Бородинская пещера благоустроена и ждет туристов

Бородинская пещера благоустроена и ждет туристов
Фото: пресс-служба главы РХ

В Хакасии торжественное открыли после «ремонта» туристический комплекс и уникальный природный памятник «Бородинская  пещера». 

В результате многолетнего неконтролируемого посещения пещера была на грани уничтожения. В 2020 стартовал проект по благоустройству памятника. Меньше чем за год была проведена большая и профессиональная работа, - рассказал на открытии глава Хакасии Валентин Коновалов.

Обновление уникального природного памятника проходит в рамках инвестиционного проекта «Создание туристического комплекса «Бородинская пещера». Работы выполняет подрядчик «Альтамира-Азия». Компания планирует инвестировать в комплекс около 8 млн рублей. Финансовую помощь оказала и республика. 

Открытие самой пещеры это только первая очередь экскурсионного маршрута. Кроме строительства первой линии уже сформирована временная инфраструктура для обеспечения жизнедеятельности комплекса, установлены освещение, защитные решетки, лестница и смотровая площадка на входе в пещеру, а также подготовлены экскурсоводы. Полный запуск проекта запланирован на 2025 год, туристический комплекс сможет принять до 20 тысяч посетителей. 

Внутри пещеры Фото: j360.discovery-khakasia.ru

Бородинская пещера имеет протяженность  ходов  более двух километров, ее глубина – 86 метров. В пещере находятся уникальные минералы, например, здесь растет крупнейший в Сибири сталагмит.

Церемонию открытия сняли Вести Хакасия

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру