Жителям газифицированных домов в Хакасии рассказали, как перейти на электроплиты

Жителям газифицированных домов в Хакасии рассказали, как перейти на электроплиты
Фото предоставлено пресс-службой Минстроя РХ

Министерство строительство Хакасии рассказало как перевести многоэтажный дом с газа на электроплиты.

Как пояснила руководитель департамента жилищного надзора Мария Карпенко, в регионе есть два типа многоквартирных домов, где для приготовления пищи используют газ. Первая группа – дома оборудованные групповыми резервуарными, таких около 220, вторая группа - дома, где используются газовые баллоны. Их 150.

Процедура переоборудования домов каждого типа имеет несколько основных этапов.
Сначала необходимо получить в электросетевой компании технические условия на присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям с учетом второй категории надежности. Это главное отличие газифицированных многоэтажек, так как используются разные системы электроснабжения.

Следующий шаг: выполнить капремонт внутридомовых электросетей. Откапиталить их можно через региональную программу. Если очередь дома на капремонт еще не подошла, а собственники приняли решение о переводе дома на электроплиты, Фонд капремонта проведет все подготовительные мероприятия от вводно-распределительного устройства до индивидуальных счетчиков. Жителям остается самостоятельно отремонтировать внутриквартирную проводку и купить электроплиты.

Для многоквартирников, оборудованных групповыми резервуарами, процедура сложнее. Кроме мероприятий по переоборудованию электрических сетей, о которых говорилось выше, необходимо: принять единогласное решение об отказе от газа на общем собрании. Проголосовать за должны все собственники. Также нужен проект на ликвидацию или консервацию сетей газораспределения. Экспертизу и регистрацию проекта должен проводить Ростехнадзор.

Затем нужен еще один проект на переустройство внутридомовых инженерных сетей. После этого надо получить разрешение на переустройство помещений в местной администрации, и только потом выполняются работы по дегазации дома. Делать это должна специализированная компания, принимать работу комиссия от муниципалитета.

На завершающем этапе вносятся изменения в технический паспорт дома, после чего жители начнут платить за электричество по другому тарифу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру