В Хакасии журналистка попросила не размещать больных ковидом в роддоме Черногорска

В Хакасии журналистка попросила не размещать больных ковидом в роддоме Черногорска
Фото: gb3zelao.ru

Журналист Алина Стусова написала открытое письмо главе Хакасии Валентину Коновалову с просьбой отказаться от перепрофилирования роддома в Черногорске, и не размещать там больных коронавирусом.

«Женщины Хакасии призывают власти и вас, Валентин Олегович, пересмотреть решение о переоборудовании Черногорского роддома в отделение для лечения пациентов с COVID-19. 
В Республике имеется перинатальный центр для родовспоможения, однако Черногорский родильный дом — уникальный, он единственный в Хакасии роддом, где работали палаты домашнего типа для мягких, естественных родов. В России всего три города, где можно родить в воду: Москва, Санкт-Петербург и Черногорск.

Только в Черногорске не пересекают пуповину малышам сразу после рождения, а дают отпульсировать плаценте, это невероятно важный фактор для будущего физического и психологического здоровья ребёнка.

Лишь в черногорском роддоме врачи учитывают такой термин, как импринтинг — то есть малыша ни в коем случае не берёт на руки чужой человек. Младенец в первые часы рождения остается с матерью.

Принять мягкие роды или водные роды могут лишь две акушерки во всей Хакасии, и они вынуждены сейчас не помогать нуждающимся женщинам в родах, а трудиться в коронавирусной больнице» - пишет автор в своем обращении.

Алина Стусова отмечает, что в связи с перепрофилированием роддома в Черногорске, женщины, которые собирались там рожать, начали обсуждать варианты домашних родов, а это может закончиться очень плохо. 

По мнению журналистки, ковидных больных можно направлять на лечение в другие лечебные учреждения Хакасии. Например, накануне более 90 коек перепрофилировали в республиканской больнице имени Ремишевской.

«Прошу пересмотреть решение о переводе черногорского роддома в больницу для лечения пациентов с COVID-19, вернув его в прежний статус. Либо оставить в роддоме действующими палаты домашнего типа для тех женщин, которые выбирают мягкие роды. Если этого сделать нельзя, дать возможность желающим женщинам рожать по системе мягких родов с участием обученных акушерок из черногорского роддома», - заключает автор письма. 

Петицию подписали уже более 400 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру