Звездопад, треугольник и серебристые облака смогут наблюдать в июне жители Хакасии

Звездопад, треугольник и серебристые облака смогут наблюдать в июне жители Хакасии
Рисунок с сайта wallpapers.99px.ru

В оставшиеся недели июня астрономы-любители Хакасии и просто любители смотреть на небо, смогут наблюдать три астрономических явления.

На 27 июня придется пик метеорного потока Боотид. Этот звездопад не такой мощный и яркий как Аквариды в июле или Персеиды в августе, однако достаточно интенсивный. 

По словам астрономов, в 20 веке Боотиды «падали» с частотой около ста метеоров в час, сейчас их меньше. 

То, о чем люди романтично говорят: «звездочка упала», специалисты называют метеорным потоком. Метеоры – осколки комет, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней. В это время они выглядят, как горящие звезды, а люди, глядя на небо, загадывают желания.

Изображение с сайта proza.ru

Еще одно яркое явление на ночном небе июня - «летний треугольник». Его образуют звезды Денеб, Вега и Альтаир. Это альфы в созвездиях Лебедя, Лиры и Орла. Видно треугольник без телескопа, в любую ясную ночь. И не только в июне, а все лето.

изображение с сайта за-партой.рф

А вот наблюдать еще одно явление - серебристые облака нужно не ночью.

Впервые серебристые облака увидели с Земли в конце 19 века. Они образуются в самых верхних слоях атмосферы, и в буквальном смысле светятся серебром. Видно облака на закате и на рассвете. Прогнозировать их появление не научились, поэтому есть смысл чаще смотреть на небо, просто так. 

Фото: helperia.ru

В конце концов, только летом в небе образуются кучевые и кучеводождевые облака, которые имеют сказочные причудливые очертания, и за которыми так интересно было наблюдать в детстве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру