Хакасия увеличила подъемные выплаты медицинским работникам

Хакасия увеличила подъемные выплаты медицинским работникам
Фото: 2lex.ru

Для привлечения новых медицинских кадров из бюджета Хакасии предложено дополнительно выделять ежегодно 31 млн рублей.

Средства будут направлены на единовременные социальные выплаты и аренду жилья медиков. Кроме этого, в течение двух лет республика планирует приобрести квартиры для медицинских работников. На эти цели будут направлены средства, которые строительные компании заплатили за аренду земель в новом микрорайоне Абакана по улице Авиаторов, – рассказала в Facebook замглавы Хакасии Ирина Войнова.

Для сотрудников больниц и фельдшерско-акушерских пунктов установлены повышенные социальные выплаты. Сегодня врач, приехав работать в ФАП, получает от 1 до 1,5 миллиона рублей по федеральной программе «Земский доктор» и 150 тысяч из республиканского бюджета. С 1 сентября республика увеличивает сумму выплаты со 150 до 500 тысяч рублей. Для медицинского персонала со средним образованием выплата увеличена со 100 тысяч до 300.

В медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения Абакана, Черногорска и Саяногорска повышенная соцвыплата в сумме 500 тысяч рублей будет выплачиваться врачам общей практики, педиатрам и терапевтам.

«Решено, что выплата будет осуществляться единовременно. Правительство Хакасии решило восстановить такую меру поддержки, как компенсация платежей за аренду жилья. Максимальный размер компенсации составит 10 тысяч рублей. Эти меры призваны увеличить приток специалистов в систему здравоохранения республики», – пояснила Войнова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру