Жители Хакасии проголосовали за присвоение аэропорту Абакан имени Василия Тихонова

Жители Хакасии проголосовали за присвоение аэропорту Абакан имени Василия Тихонова
Василий Тихонов. Уроженец Хакасии, который уже в 1941 году бомбил Берлин

Большинство жителей Хакасии, принявших участие в голосовании по выбору имени для аэропорта Абакан, отдали свои голоса за Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации, ветерана Великой Отечественной войны Василия Гавриловича Тихонова, – сообщает Общественная палата РХ.

Напомним,  финальный этап голосования проходил с 6 по 26 апреля. На более раннем этапе был сформирован финальный список из трех человек, кроме Тихонова в него вошли заслуженный пилот России Петр Аткнин и знаменитый спортсмен Иван Ярыгин.

Сторонники каждого из претендентов активно привлекали СМИ, призывая голосовать за своего кандидата. Например, общественная ветеранская организация просила жителей республики выбрать Василия Тихонова, представители партии «Единая Россия» убеждали, что аэропорт должен носить имя Петра Аткнина.

Выяснилось, что некоторые сторонники также привлекали для накрутки голосов ботов. В целях объективности голосования оргкомитет решил провести экспертизу на наличие недействующих аккаунтов или аккаунтов, имитирующих действия реальных пользователей.

Результаты голосования конкурса в социальных сетях и на сайте Общественной палаты были пересмотрены по результатам заключения специалистов в области информационных технологий. Эксперты выявили сомнительных пользователей или ботов и тех, кто реально отдал свой голос. Учтены были голоса тех, кто голосовал непосредственно.

Несмотря на то, что на протяжении голосования лидеры менялись, за Генерала-лейтенанта авиации, Героя Советского Союза Василия Тихонова проголосовало 13 916 жителей республики. На втором месте оказался заслуженный пилот России Петр Аткнин (11261), третье место занял двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин (4988).

Теперь осталось закрепить результаты голосования на законодательном уровне. Для этого они будут переданы в Общественную палату России и Правительство РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру