В правительстве Хакасии знают результаты анализов воды села Краснополье

В правительстве Хакасии знают результаты анализов воды села Краснополье
Фото: pictures.4ever.eu

В правительстве Хакасии известны результаты исследования второй скважины села Краснополье Алтайского района, где ранее нашли концентрацию урана почти в 5 раз превышающую предельно допустимую.

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев рассказал 19rus.info, что повторные пробы воды из законсервированной сегодня скважины были взяты 26 марта. Их отправили на исследование в Москву в Центр гигиены и эпидемиологии. Экспертиза проходила методом масс-спектрометрия на уран-238 (без учета урана-234, урана-235). Результаты подтвердили наличие в скважине урана, концентрация превышает нормативы в 1,3 раза.

В новой скважине содержание урана-238, по результатам исследования, входит в диапазон норматива - 0,0130±0,0028 мг/дм3 (при нормативе не более 0,015 мг/дм3). Однако, по словам Курлаева, это пока не означает, что ее будут подключать к магистрали. 

Специалисты говорят, что оценка использования для питьевых целей новой скважины возможна после расширенных исследований на микробиологические, санитарно-химические, органолептические показатели. 

Правительство намерено  провести развернутые исследования воды из второй скважины. Если и иные показатели будут в пределах нормы, то из нее можно будет брать воду, – сказал Юрий Курлаев.

Напомним, что сейчас жители Краснополья пользуются привозной питьевой водой. Накануне Экологическая палата РХ попросила правительство провести срочное медицинское обследование населения села.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру