Жителям Хакасии могут звонить мошенники и предлагать оформить вклад под высокий процент

Жителям Хакасии могут звонить мошенники и предлагать оформить вклад под высокий процент
Фото: freepik.com

В Хакасии мошенники могут использовать новую схему обмана, которая начала распространятся в России. Аферисты звонят гражданам, представляются сотрудниками банков и предлагают оформить вклад под высокий процент, – передает РИА Новости. 

Тем, кто заинтересовался предложением, присылают ссылку, она якобы  является страницей банка. После чего человек должен там зарегистрироваться, выбрав логин и пароль.

Как пояснила руководитель группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева, такая схема является универсальной  для открытия доступа к банку кредитных учреждений. Обманщики могут либо звонить жертвам с новым предложением в банке, либо присылать письма по электронной почте. То есть, общаться с ними от имени банка.

Накануне Федеральное агентство новостей рассказало еще об одной, набирающей оборот, афере. Жительнице Саранска некие люди предложили продать им её банковские карты. Женщина решилась на сделку и продала карты за 40 тысяч рублей.

По словам специалистов, карты мошенники скупают, чтобы переводить на счета частных лиц, финансовые средства, похищенные хакерством. В этом случае, владельца карты могут ждать большие неприятности. Ему придется доказывать, что он не был в сговоре с преступниками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру