В Хакасии выявлено 47 животных, заражённых вирусом бешенства

В Хакасии выявлено 47 животных, заражённых вирусом бешенства
Фото: dela.ru

В Хакасии с начала года у 47 животных подтвержден диагноз «бешенство». Больных выявили в Ширинском, Орджоникидзевском, Аскизском, Таштыпском, Боградском, Бейском и Усть-Абаканском районах, – сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. 

По данным ведомства, в прошлом году 14 жителей региона подверглись прямому риску инфицирования при контакте с животными с подтвержденным бешенством. За 2 месяца текущего года 148 человек, обратились за медицинской помощью после укусов, ослюнения и оцарапывания животными. Среди обратившихся 39 детей. При этом около 14,5% обратившихся самовольно прерывали курс вакцинации.

Случаи бешенства среди людей в Хакасии не регистрировались уже много лет.

Бешенство – тяжелое заболевание с поражением центральной нервной системы, которое заканчивается смертью больного в 100% случаев. Основными распространителями болезни остаются лисицы, волки, енотовидные собаки. В городах это беспризорные собаки, кошки, серые крысы и домовые мыши.

Вирус проникает в организм человека при укусе, нанесении царапин, попадании слюны больного животного через рану, микроповреждения кожи или слизистую. Больные животные начинают выделять вирус за 5-7 дней до появления у них симптомов заболевания. Это обильное слюнотечение, агрессивность, параличи. Звери меняют свое поведение, грызут несъедобные предметы, лисы прямо днём забегают в населенные пункты, где нападают на людей и домашних животных.

Наиболее опасны укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног, в этих местах находятся большое количество нервных окончаний. Родителям нужно следить, чтобы дети не играли с уличными кошками и собаками. Владельцам домашних животных необходимо ежегодно прививать питомцев. Ни в коем случае нельзя бросать собак, кошек на улицах, дачах, рынках, в подъезде и в других местах без присмотра.

«В случае укусов, оцарапывания, ослюнения домашними, неизвестными или дикими животными необходимо СРОЧНО (!) обратиться в больницу», – говорится в сообщении.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру