Власти Абакана хотят отчистить город от нагромождения рекламных вывесок

Власти Абакана хотят отчистить город от нагромождения рекламных вывесок
Фото: google.ru/maps

Накануне в Администрации Абакана мэр города и представители УФАС Хакасии обсудили очистку домов республиканской столицы от рекламных конструкций и вывесок. 

Как сообщает пресс-служба мэрии, сейчас в Абакане фасады домов вдоль городских улиц пестрят вывесками различных форм, размеров, разной степени вычурности и экзотичности, но эффекта привлекательности они не достигают, а наоборот – загрязняют, отвлекают и вызывают раздражение. Чтобы избавить внешний вид города от визуального мусора, понадобится несколько лет и подробный, понятный документ, который уже разрабатывается. 

По словам мэра Абакана, новые требования коснутся как многоквартирных домов, так и всех административно-офисных помещений.

«Сейчас готовится проект документа, и каждый пункт отрабатывается юристами и архитектурной группой. Мы планируем вынести документ на июльскую сессию. Безусловно, это будет очень непростой вопрос. Будет предусмотрен большой переходный период, обязательно будет общественное обсуждение проекта», – пояснил Алексей Лёмин.

Специалисты антимонопольного ведомства идею городских властей разделяют и выступают в качестве помощников при создании документа.

«Мы понимаем, что наверняка со стороны предпринимателей будут вопросы и недовольство. Наша задача сейчас – сделать документ, не ограничивающий конкуренцию, свободным, доступным, чтобы у предпринимателей был переходный период», – говорит руководительница Хакасского УФАС Ксения Лебедева

Отметим, что подобный визуальный порядок несколько лет назад уже был наведен в крупных городах страны, в том числе в Красноярске и Новосибирске. 

Вполне возможно, что в Абакане, в отличие от других городов, предприниматели и владельцы нежилых помещений и офисов спокойно воспримут данную инициативу и согласятся с тем, что единый стиль, цветовая гамма, современные материалы оформления фасадов, вывесок, ограждений, козырьков над крыльцами принесёт им только дополнительную пользу, – говорится в пресс-релизе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру