Новые люди предложили снизить уровень сахара в школьных блюдах в республике Хакасия

Новые люди предложили снизить уровень сахара в школьных блюдах в республике Хакасия
Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

30 марта в Москве прошёл круглый стол, на котором участники обсудили повышение качества школьного питания. Партия «Новые люди» разработала комплексную программу для реформирования системы питания. По мнению её авторов, для сохранения здоровья детей необходимо отказаться от трансжиров, продуктов с содержанием гормонов роста, антибиотиков и повышенного количества сахара.

Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев. Фото пресс-службы партии
«Когда-то Хрущёв хотел догнать и перегнать США, – напомнил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. – По количеству граждан, которые страдают ожирением, мы уже сейчас приближаемся к Америке, а через несколько лет рискуем её перегнать. Основная причина – неправильное питание в детстве. Например, дневная норма сахара – не более 25 г, а российские дети получают его до 100-150 г в сутки. Школьное питание тоже наполнено сахаром. Думаю, нам необходимо выйти из этого «соревнования» и стремиться к тому, чтобы стать самой здоровой страной в мире».

Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург подчеркнул, что переизбыток вредных веществ несет наибольший урон именно детскому организму. «Результат неправильного питания в детстве – неполноценное умственное и физическое развитие человека», – напомнил он. Кроме широкого спектра хронических болезней, оно усиливает склонность человека к затяжным депрессиям, и снижает устойчивость к стрессам. В свою очередь, повышенный уровень кортизола – гормона стресса – является одним из провоцирующих факторов для развития онкологических заболеваний.

«Новые люди» нашли способ исправить ситуацию. Партия предлагает реформировать систему школьного питания на основе программы, разработанной её активистами. Проект носит название «Здоровое питание – детям», его руководитель Елена Нечаева убеждена, что одной из важнейших частей реформы должно стать просвещение родителей.

Елена Нечаева, руководитель партийного проекта "Здоровое питание - детям". Фото пресс-службы партии "Новые люди"
«Основы питания закладываются в семье, там же формируются вкусовые привычки. Необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении», - считает Нечаева. Для этого предлагается ввести в школах ставку организатора здорового питания. Этот специалист должен будет проводить тематические уроки, ежедневно информировать родителей о школьном меню и, конечно же, контролировать закупки продуктов для школьных столовых.

Разработчики программы настаивают на том, что все школы должны проводить прямые закупки продуктов под строгим контролем родителей. Это поможет не только обеспечить качество, но и снизить цены на питание, поскольку исключит коррупционную составляющую. Необходимо также возобновить работу школьных кухонь, потому что только свежеприготовленная еда может считаться по-настоящему здоровой. Полезно будет и организовать раздачу еды в формате «шведского стола». Такая практика уже есть в России, она положительно зарекомендовала себя в Татарстане. 

Необходимые шаги по реализации проекта делает и региональное отделение партии «Новые люди» в Хакасии. Её руководитель Игорь Горбунов рассказывает:

«Сегодня все понимают важность нормального питания для здорового развития и роста ребёнка. Однако не все осознают, насколько важно правильное питание именно на уровне начальной школы, когда идёт наиболее бурное развитие и рост. 
Для разработки конкретных предложений, в том числе и по вопросам контроля качества школьного питания нами уже формируются комиссии, в которые мы привлекаем жителей республики, как родителей, так и преподавателей»
, - добавил Игорь Горбунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру