Мэрия Абакана планирует высадить более 4,5 тысячи деревьев и кустарников

Мэрия Абакана планирует высадить более 4,5 тысячи деревьев и кустарников
Фото: abakan-news.ru

Администрация столицы Хакасии определила основные места для высадки деревьев и кустарников, а также породный состав саженцев. Этой весной их в Абакане появится более 4,5 тысяч. 

На горе Самохвал высадят около 2,5 тысяч саженцев сосны. В этом году решена проблема с поливом на Самохвале. Там смонтирован водовод и точка для заправки цистерн. При высадке саженцев сохранят все дорожки и тропинки, которыми пользуются люди для спорта и для прогулок. Кроме того, на горе создадут минерализированные полосы от пожара.

На улице Павших Коммунаров планируют посадку разных пород. Там появятся пенсильванские ясени, рябины, калины, пирамидальные тополя, березы, пузыреплодники калинолистные, спиреи иволистные, 

На Некрасова тоже высадят смешанный состав, там будут и хвойные – сосны и ели, а кроме них пирамидальные тополя, березы, рябинник рябинолистный и другие.

В Георгиевском саду и Парке культуры и отдыха зазеленеют рябина обыкновенная, липа сердцевидная, берёза повислая, пузыреплодник, лиственница сибирская и венгерская сирень.

По словам мэра Абакана Алексея Лёмина, высадка начнётся в середине апреля и продолжится до конца мая. В прошлом году в Абакане высадили около девяти тысяч деревьев и кустарников. Хочется, чтобы такие же высокие темпы были и в этом году.

Принципиальное условие: формирование зелёного лесопаркового пояса в Абакане проводят без привлечения бюджетных средств. Деревья активно сажают горожане, предприятия, организации города. «Я приглашаю всех неравнодушных абаканцев принять участие в озеленении города, тем более что в этом году он празднует юбилей», – сказал Лёмин.

В мэрии добавляют, что горожане могут предложить разную помощь. Можно принести саженцы, предоставить машину, принести инструменты. Подробнее узнать о том, как можно участвовать в высадке деревьев можно в Абаканском парковом хозяйстве по телефону 8(3902)20-20-77.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру