Жителям села в Хакасии суд запретил пользоваться загрязненной ураном водой

Жителям села в Хакасии суд запретил пользоваться загрязненной ураном водой
Фото: УФССП по РХ

Работа водоразборных объектов в селе Краснополье, в скважине которого обнаружены следы урана, приостановлена судом на 60 дней. Следить за опечатанными объектами будут судебные приставы. 

Как сообщает пресс-служба УФССП Хакасии, в течение двух месяцев приставы будут контролировать целостность консервации опечатанных объектов: скважины, распределяющей воду в сельские дома, в социально-значимые объекты и в 7 водоразборных колонок, установленных на улице близ домовладений. 

Выезжать на места для проверки приставы собираются два раза в неделю. Предупреждают, что ближайшая назначена на 2 апреля. В случае обнаружения повреждений опечатанных объектов уголовную ответственность может понести глава Краснопольского сельсовета за неисполнение решения суда. 

Напомним, недавно в воде, которые жители Краснополья использовали для различных хозяйственно-бытовых нужд, была обнаружена предельно-допустимая концентрация урана – вещества, относящегося к 1-му классу опасности. Его содержание в воде в 5 раз превышает нормативы. В селе пробурили вторую скважину и теперь ждут результатов экспертизы по ней. Если и там найдут следы урана, то власти республики будут решать вопрос о строительстве центра водоподготовки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру