Собаки из приюта «ПовоДог» будут снимать стресс пассажирам в аэропорту Абакана

Собаки из приюта «ПовоДог» будут снимать стресс пассажирам в аэропорту Абакана
Фото: пресс-служба Фонда "Вольное дело"

Аэропорт столицы Хакасии должен присоединиться к эксперименту своих коллег из Красноярского аэропорта Емельяново, где пассажиров провожают перед полетом питомцы приюта для бездомных животных «ПовоДог» благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». 

Как рассказали «МК в Хакасии» в пресс-службе благотворительного фонда «Вольное дело», лохматые провожающие будут общаться с пассажирами два раза в месяц. В зале вместе с кинологами будут работать две собаки. Животные здоровы, привиты и специально обучены. Эксперимент проводится в России впервые. В аэропорту Емельяново он стартовал в марте.

Животные, работающие в здании аэровокзала, успокаивают людей, особенно тех, кто боится полётов. Хвостатые психотерапевты убирают тревогу, снимают симптомы депрессии, панической атаки, пассажиры расслабляются и начинают улыбаться.

Сотрудники приюта «ПовоДог» считают, что такая практика поможет изменить имидж бездомных животных в обществе, к тому же для собаки, работающей в аэропорту, это шанс обрести семью. 

Как рассказали в пресс-службе благотворительного фонда, точной даты, когда собаки начнут работать с пассажирами в аэропорту «Абакан» пока нет. Но переговоры с авиапредприятием уже идут. На уточнение всех нюансов проведения эксперимента. Красноярскому аэропорту понадобилось почти 4 месяца. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру