В Хакасии житель села Первомайское Боградского района, решив сэкономить на оплате за электроэнергию, подключил часть бытовой техники мимо счетчика. Для этого мужчина использовал индивидуальную схему подключения. Однако к нему пришли работники Хакасэнерго и обнаружили, что хозяева частного дома пользуются электричеством незаконно.
Нажёг мимо прибора учёта житель Первомайского более 15 тысяч кВт, квитанция была выписана на 24 тысячи рублей. Мужчина уже внёс эту сумму.
В пресс-службе Хакасэнерго напоминают , что в подобных случаях на абонента может быть кроме самой выплаты наложен штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а при рецидиве сумма увеличивается до 30 тысяч.
Специалисты также предупреждают, что самодельные подключение к сети могут быть опасными для жизни и имущества, так как приводят к пожарам.