В Хакасии 73 студента военной кафедры ХГУ примут присягу и вместе с дипломом по основной специальности в будущем получат звания сержанта и подготовку по специальности «Радиолокационные станции и комплексы». Чтобы получить еще одну профессию и военный билет, студент должен успевать на основном курсе и показывать хорошую физическую подготовку, – сообщает пресс-служба ВУЗа.
Как рассказала проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой, в этом году получить военно-учетную специальность изъявили желание 80 студентов, однако мест на кафедре меньше. Поэтому проходит конкурсный отбор учащихся. Студент должен быть здоровым и успешно сдавать спортивные нормативы. Это бег на сто метров и три километра, подтягивание на перекладине.
Сейчас профессию осваивают 145 студентов, идет уже третий набор. А в этом году в званиях сержантов университет закончат 73 человека.