Фонд капремонта в Хакасии снова будет начислять пени

Фонд капремонта в Хакасии снова будет начислять пени
Фото с сайта r-19.ru

С 1 января 2021 года в Хакасии, как и по всей стране, закончился период действия моратория на взыскание неустойки за просрочку платежей ЖКХ. С начала этого года ведомства могут начислять пени, а в платежных документах можно указывать пени за просрочку, начисленные еще до моратория.

Как сообщает Минстрой РХ, в Хакасии платежки, в которых вновь будет указана неустойка, собственники получат в феврале. Ранее начисление штрафных санкций было временно приостановлено по 33450 лицевым счетам. Сумма пени по ним составила свыше 1 млн 300 тыс. рублей. 

Как рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко, собираемость платежей с населения по итогам прошедшего года оказалась достаточно высокой, несмотря на пандемию. Сегодня показатель составляет 94,5%. За весь период работы Фонд капремонта собрал более 2 млрд 300 млн руб., на счетах сейчас остались только 2% от этой суммы, остальные средства направлены на оплату выполненных работ. 

Штрафные санкции начисляются по истечению двух месяцев отсутствия оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки, после чего сумма умножается на ключевую ставку ЦБ РФ. Сегодня она составляет 4,25%.

Собственники, задолжавшие оплату минимальных взносов, могут оформить договор реструктуризации, эта своеобразная рассрочка долга. Ежемесячные платежи при этом должны гаситься в полном объёме.

Все возникшие вопросы жители Хакасии могут задать по телефону «горячей линии» — 8(39020)24-32-50 — в будние дни с 9:00 до 18:00 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру