В Хакасии выявили мошенническую схему при оформлении закупок учреждениями

В Хакасии выявили мошенническую схему при оформлении закупок учреждениями
Карикатура: Валентин Дружинин

Министерство финансов Хакасии выявило мошенническую схему при закупках для нужд государственных и муниципальных учреждений. Специалисты выяснили, что при составлении коммерческих предложений поставщики завышают цены на свои товары. Это позволяет организациям устанавливать максимально высокую границу предельных цен закупки. Об этом написала в Facebook замглавы Хакасии Ирина Войнова.

По её словам, покупка товара в пределах такой цены считается обоснованной. Однако в последнее время выявлено большое количество контрактов, заключенных по ценам выше рыночных, а превышение цены доходит до 50%. Это может быть следствием согласованных действий поставщиков и закупающих организаций, – считает Войнова.

Поэтому Минфин РХ разъясняет, что организациям, которые осуществляют закупки для муниципальных и государственных нужд, при проведении анализа рыночных цен следует учитывать контракты, размещенные в реестре Единой информационной системы в сфере закупок.

Если выяснится, что цена при закупках была завышена и в сравнении с ценами из реестра контрактов, действия покупателя будут квалифицировать как нарушение Бюджетного кодекса.

Соответствующая информация направлена главам муниципальных образований.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру