Эксперт назвал Чал-Пазы фишкой, которая должна привлечь туристов в Хакасию

Эксперт назвал Чал-Пазы фишкой, которая должна привлечь туристов в Хакасию
Фото: culture19.ru

Хакасию посетил эксперт в области событийного туризма, основатель нескольких туристических премий Геннадий Шаталов. Встреча с ним состоялось сегодня в Минэкономразвития республики. 
О том, что может привлечь туристов из других регионов в Хакасию, специалист по путешествиям рассказал каналу РТС.

По словам Шаталова, он готов стать частью команды, которая старается сделать Хакасию более интересной для гостей. Он полагает, что ему, как человеку со стороны, лучше видны те моменты, которые упускают местные. Срабатывает эффект замыливания глаза, и люди не видят моментов, на которых можно делать туризм, потому что для них это обыденно. Приезжему же сразу видны все «изюминки». Такой изюминкой в Хакасии может стать хакасский новый год – Чал-Пазы, – сделал заключение Шаталов.

«В первый раз слышу – в марте еще один Новый год. То есть человек может 31 декабря встретить Новый год у себя дома, потом поехать в Туву или Бурятию и встретить его в феврале, а в марте приехать на встречу Нового года в Хакасию. Это же так здорово – увеличить количество встреч Нового года. Для туриста это интересно», – считает Геннадий Шаталов.

Хакасский Новый год – важная дата в календарных праздниках народа. Хакасы пользовались системой измерения времени, созданной ещё далекими предками. Год начинался с периода весеннего равноденствия. Жители одного стойбища или аала всегда встречали Чал-Пазы вместе. К нему готовились тщательно, даже самые бедные семьи. Праздник символизировал обновление жизни, воскрешение природы, новые надежды, очищение мира от старого зла.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру