Минздрав Хакасии рекомендует отказаться от купаний в проруби на Крещение

Минздрав Хакасии рекомендует отказаться от купаний в проруби на Крещение
Фото: Алеев Егор / ТАСС

В Минздраве Хакасии дали рекомендации по поводу приближающихся крещенских купаний: главная из них – воздержаться от участия в мероприятии из-за коронавируса. 

По сообщению пресс-служба ведомства, в этом году в связи с неблагоприятной эпидобстановкой из-за COVID-19 специалисты рекомендуют населению воздержаться от массовых купаний в проруби, которые запланированы в ночь с 18 на 19 января. 

Также от погружений в ледяную воду необходимо отказаться гражданам в алкогольном опьянении, детям, людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы и инфекционными болезнями. 

Если человек здоров и принимает решение отметить Крещение Господне купанием, то ему нужно соблюсти несколько правил

Во-первых, раздеваться необходимо постепенно: сначала снимается верхняя одежда, затем обувь, потом всё оставшееся. Заходить в прорубь стоит только спустя пару минут после раздевания, чтобы организм подготовился к охлаждению.  

Во-вторых, медики просят не находиться в воде дольше двух минут: именно столько длится выброс антистрессовых веществ в организме. Более длительное нахождение в холодной воде может привести к переохлаждению и заболеванию. 

В-третьих, выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, и отправиться в теплое помещение пить горячий чай. 

Граждане, не имеющие специальную подготовку и пренебрёгшие этими рекомендациями, рискуют получить сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги или быстрое развитие пневмонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру