Абакан будет расширяться за счет территории Усть-Абаканского района

Абакан будет расширяться за счет территории Усть-Абаканского района
Фото со страницы Алексея Потылицына "Twitter"

Столица Хакасии расширит свои границы и будет застраиваться за счет территории Усть-Абаканского района за Северной дамбой.

Как сообщает Минстрой РХ, документ об изменении границ Усть-Абаканского района подготовлен. Администрация района не возражает. 

По мнению мэра Абакана Алексея Лёмина, процесс таких изменений будет сложным и долгим. Но других вариантов расширения строительства у города нет. Территория за северной дамбой подтапливаемая — без строительства гидросооружений городу не обойтись, поэтому необходима федеральное финансирование. 

По словам министра Валерия Келина, до 2030 года в Хакасии должно быть введено 3,5 миллиона квадратных метров жилой площади. Такую задачу поставил федеральный центр. Чтобы достигнуть определенных федерацией показателей, следует также продолжить  программу развития застроенных территорий — сносить ветхое жилье и бараки и возводить многоэтажки. Добавит квадратных метров оформление дачных домов как жилых. Этот процесс уже набирает обороты.

Глава Хакасии Валентин Коновалов попросил муниципалитеты предоставить к марту свои предложения по комплексной застройке.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру