В Абакане создали бригаду сантехников, которые устраняют засоры из масок и перчаток

В Абакане создали бригаду сантехников, которые устраняют засоры из масок и перчаток
Фото: tumentoday.ru

В столице Хакасии всё чаще возникают засоры канализационных стоков из-за того, что горожане выбрасывают в унитаз использованные медицинские маски и перчатки. Средства  индивидуальной защиты выводят из строя канализационную систему, - сообщает информотдел мэрии Абакана.

По словам директора МУП «Водоканал» Абакана Василия Кузнецова, случаи засоров канализации становятся многократными. Горожане почему то думают, что маски и перчатки растворяются в воде, а выброшенные в ведро, могут стать источником заражения коронавирусом. Поэтому на предприятии создана специальная бригада, которая ежедневно объезжает городскую канализацию и отслеживает состояние и работу оборудования. Состав бригады придется увеличивать, поскольку работа по очистке насосов и труб затратная по времени.

Кузнецов пояснил, что материал, из которого изготавливаются одноразовые маски, цепляется за любые шероховатости и неровности, ими забиты все насосы на канализационных станциях. Засоры пошли уже на крупных канализационных сетях с сечением большого диаметра.

Специалисты предупреждают, что в централизованную систему водоотведения нельзя сбрасывать твёрдые коммунальные отходы мусор, волокнистые материалы, бумагу, отходы от переработки мяса и рыбы. От засоров будут страдать и сами собственники помещений. Использованные маски и печатки необходимо упаковывать в пакет и выбрасывать его в мусорное ведро.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру