Коронавирус: в Абакане резко возросло количество вызовов скорой помощи

Коронавирус: в Абакане резко возросло количество вызовов скорой помощи
Фото: Pixabay.com

Снижение заболеваемости COVID-19 в Хакасии вызвано несвоевременным обращением за медицинской помощью, – к такому выводу пришли участники заседания городского оперативного штаба в Абакане.   

Как сообщает информотдел абаканской администрации, на прошедшем сегодня онлайн-заседании оперштаба глава города Алексей Лёмин напомнил о снижении количества заражений коронавирусм в новогодние праздники и предположил, что оно связано с тем, что люди в это время фактически не обращались за медицинской помощью. Данные эпидемиологов и врачей подтвердили это предположение. 

Так, по информации местного Роспотребнадзора, в последние дни в республике резко снизился объём тестирования на ковид, а соответственно и количество выявленных случаев. 

«Среднесуточные показатели на 100 тысяч населения: на 28 декабря показатель составлял 283, на 8 января – 156, сокращение объёмов тестирования произошло на 44%», – заявила на заседании замруководителя хакасского Управления Роспотребнадзора Татьяна Викторова. Уменьшение числа обследований она связывает с отсутствием необходимости у граждан оформления больничных листов.

Кроме того, заведующий Абаканской станции скорой помощи Виктор Асакалов отметил, что накануне произошёл рост вызовов врачей на дом. Так, с 8 по 10 января фельдшеры «скорой» посетили 27 больных коронавирусом, а за сутки 11 января – 45. 

В связи с этим городские власти просят неукоснительно соблюдать все противоэпидемические мероприятия в рабочих коллективах и детских организациях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру