В Хакасии стоимость горячей воды вырастет более чем на 4%

В Хакасии стоимость горячей воды вырастет более чем на 4%
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

По сравнению с прошлым годом тарифы на горячую воду в Хакасии вырастут меньше, чем в прошлом году, – сообщает пресс-служба регионального Госкомтарифэнерго. Но разница эта незначительная. 

В пятницу, 18 декабря, ведомство утвердило льготные тарифы для населения на коммунальные услуги, в том числе на горячее водоснабжение. Федеральный центр определил для Хакасии предельный рост в 4,2% с допустимым отклонением 2,8 процента. Поэтому в среднем по республике рост тарифов на горячую воду составит 4,1%. Отмечается, что в прошлом году стоимость на эту услугу выросла сразу на 4,6 процента.

При этом стоит иметь в виду, что для каждой территории Хакасии тарифы определяются отдельно. «Это связано с разным уровнем развития инфраструктуры, состояния оборудования и, главное, с объемом полезного отпуска услуг (чем больше объем, тем ниже тариф). Но рост не должен превышать 7%», – объяснил председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.   

Население успокаивают тем, что платить по повышенному тарифу придется не сразу, а с 1 июля. Ведь по закону, если происходит рост, то в первом полугодии цены на коммунальные услуги остаются на предыдущем уровне. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру