В Хакасии прокуратура обязала руководителей 44 аптек закупиться жизненно необходимыми медикаментами.
Нарушения законодательства об охране здоровья граждан было выявлено сотрудниками прокуратуры после соответствующей проверки аптечных организаций на всей территории региона.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в 44 розничных аптеках отсутствовали такие важнейшие лекарственные препараты, как «ибупрофен», «умифеновир», «парацетамол», «кагоцел» и другие. Не было там и лекарств, отнесенных к минимальному ассортименту препаратов, необходимых для оказания медпомощи.
В результате руководителям аптечных учреждений были внесены прокурорские представления. В ближайшее время они должны устранить нарушения и обеспечить наличие необходимых лекарственных препаратов жителям республики.