В Хакасии сельсовет отказался использовать федеральные деньги на дорожное строительство

В Хакасии сельсовет отказался использовать федеральные деньги на дорожное строительство
Улица Мичурина в селе Зелёное. Фото Минтранса РХ

В Хакасии власти Опытненского сельсовета в Усть-Абаканском районе отказались до конца использовать федеральные деньги на работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщает Минтранс РХ, в 2020 году Опытненскому сельсовету были выделены 11 миллионов рублей, из которых 7 миллионов 523 тысяч – средства федерального бюджета, 3 миллиона 367 тысяч –  республиканского и 110 тысяч рублей из местного бюджета.

На эти деньги сельсовет заключил контракт с подрядчиком на ремонт улицы Мичурина в селе Зеленое. Работы завершены. Подрядчик положил асфальт, укрепил обочины и отремонтировал остановку. 

В результате торгов сельсовет сэкономил 1 миллион 925 тысяч рублей, однако принял решение не осваивать эту сумму. Об этом муниципалитет известил на днях министерство транспорта. Таким образом дорожный национальный проект не будет полностью выполнен в Усть-Абаканском районе.

Министерство решило передать остаток федеральных средств Абакану. Администрация столицы планирует использовать их уже в этом году. На них установят новые ограждения на улицах Гагарина и Щетинкина.

В ведомстве подчеркивают, что решение опытненского сельсовета беспрецедентно. Больше ни один муниципалитет от федеральных денег не отказывался. 

Глава Опытненского сельсовета Владимир Левенок пояснил 19rus.info, что такое решение было принято в связи с тем, что погода стоит уже на улице совсем не та, когда нужно проводить дорожные работы. На улице Мичурина подрядчик сорвал срок работ, и такие проблемы наблюдаются у строителей сейчас повсеместно. Сельсовет не рискнул больше проводить аукцион, на который уйдёт еще месяц, а потом сорвать сроки исполнения нацпроекта. Поэтому приняли решение вернуть сэкономленные деньги, чтобы их перераспределили.

Стоит отметить, что большинство читателей информагентства одобряют такое решение сельсовета, называя его мудрым. Другие переживают, что в следующий раз сельчане могут денег не получить, хотя и поступили правильно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру