В Роспотребнадзоре Хакасии рассказали о новых правилах ковид-тестирования

В Роспотребнадзоре Хакасии рассказали о новых правилах ковид-тестирования
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Сегодня на очередном городском штабе по предотвращению распространения коронавируса замруководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова рассказала о новой тактике лечения больных COVID-19. 

По сообщению информотдела мэрии, изменения в действующие санитарные правила по профилактике COVID-19 внес на днях Главный госврач страны. Согласно его постановлению, пациентам с коронавирусом теперь будут делать один контрольный тест при выздоровлении, а не два, как было раньше. Исключение – если тест покажет положительный результат, тогда второе исследование этому пациенту будут проводить не ранее чем, через 3 дня. 

Кроме того, выписывать больных COVID-19 из стационаров разрешено раньше, чем получен отрицательный тест. Их можно отправлять на долечивание домой. Исключение составляют пациенты, проживающие в коммунальных квартирах, общежитиях, учреждениях социального обслуживания и гостиницах.

В документе также описываются правила поведения для граждан, контактировавших с зараженными. Их обязывают уйти на самоизоляцию, которая должна длиться минимум 14 дней с момента последнего контакта с больным. Если симптомы болезни не проявились за 2 недели, то человека выписывают, не проводя при этом лабораторное исследование на COVID-19. Тестировать будут только тех контактных лиц, у которых появились клинические симптомы. 

Отмечается, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов от момента поступления биологического материала в лабораторию. 

Данные правила начинают работать в России сегодня, 17 ноября, и будут действовать минимум до 1 января. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру