В квартирах жителей Хакасии могут начать проверять качество электропроводки

В квартирах жителей Хакасии могут начать проверять качество электропроводки
Фото: yandex.ru

В квартирах жителей Хакасии могут начать проверки электропроводки. С инициативой ввести в России обязательные плановые проверки состояния электросетей в квартирах выступила председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева, её предложение направлено в Минстрой РФ, – сообщает РБК.

По словам Разворотневой, управляющие компании проверяют электропроводку только в подъездах. Качество проводки в квартирах – проблема жильцов, однако именно неисправная проводка часто становится причиной пожаров.

Предложение поддержал Общественный совет при Минстрое. Там считают, что у людей нет достаточного опыта, чтобы следить за исправностью электросетей, однако отмечают, что жильца никто не сможет заставить поменять проводку, его могут только предупредить о том, что он подвергает опасности свою жизнь и жизнь соседей.

Директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая говорит, что ввести подобные проверки будет практически невозможно, так как у граждан есть право собственности на квартиру, в том числе на электросети.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру