Приаэродромная зона в Хакасии может нанести урон экономике региона

Приаэродромная зона в Хакасии может нанести урон экономике региона
Фото: www.skyscrapercity.com

В Хакасии приаэродромная зона аэропорта Абакан может привести к снижениям объемов строительства жилья и промышленных объектов. К такому выводу пришли участники рабочего совещания в Минстрое РХ.

Напомним, накануне главный архитектор Абакана Светлана Крылова рассказала, что между авиапредприятием и городской администрацией шли длительные переговоры по согласованию приаэродромной территории, где  запретили размещать высотные объекты. Приаэродромная территория состоит из семи подзон. Согласовать удалось все, кроме четвертой.

Четвертая подзона ограничивает высоту застроек. И под эти ограничения попадает весь город. И чем ближе к аэропорту, тем ограничения жестче, а это значит, что, например, в новом районе Арбан, где планировалось изначально высотное строительство, дома выше шести этажей строить нельзя, а на улице Крылова не должно быть зданий выше четырех этажей.

Как прозвучало сегодня на совещании, приаэродромная зона охватывает не только Абакан, это еще Черногорск, Усть-Абаканский и Алтайский районы. На этих территориях нельзя будет строить высотки, будь то жилье или промышленные объекты. 

Новые требования значительно снизят объем ввода жилья, а это однозначно негативно отразится на экономике Хакасии. Так как застройщикам невыгодно строить 4-6 этажные дома, а, например, Абакану некуда расти вширь, город может строиться только вверх.

Как заявил ио министра строительства и ЖКХ Валерий Келин, муниципалитеты должны подсчитать экономический урон, который нанесут ограничения в приаэродромной зоне. После чего его ведомство направит документ в соответствующие структуры, где будет выражено четкое несогласие с ограничениями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру