Виктор Шевченко рассказал, что намерен поменять в здравоохранении Хакасии

Виктор Шевченко рассказал, что намерен поменять в здравоохранении Хакасии
Фото: ksonline.ru

Новый глава Минздрава Хакасии Виктор Шевченко накануне провел встречу с журналистами, где рассказал о том, какие перемены ждут систему здравоохранения в регионе. 

В самом Минздраве грядет структурное преобразование. Никого увольнять или принимать на работу не будут, просто перераспределят должностные обязанности сотрудников. Уже в первые дни Шевченко пару раз не удалось найти в своем ведомстве людей, которые отвечают за определённые направления. Выяснилось, что за них попросту никто не отвечает. Такая ситуация не допустима, это влияет и на работу медицинских учреждений, и на закупку льготных лекарств, а в итоге сказывается и на лечении пациентов. Поэтому до конца года обязанности между сотрудниками министерства будут еще раз перераспределены. 

Вторая задача, которую ставит перед собою Виктор Шевченко решение кадрового вопроса. Давно известно, что врачи и медсестры уезжают из Хакасии в другие регионы, потому что там выше зарплата. Переезжают в тот же соседний Минусинск. Шевченко намерен изменить эту ситуацию. Будет решаться вопрос и со студентами-целевиками, которые отучившись за счет бюджетных средств, в республике не остаются. По этой проблеме Шевченко собирается выйти с законодательной инициативой в Верховный совет Хакасии.

Виктор Шевченко рассказал также, что собирается объединить в одну две станции скорой помощи в Абакане и Черногорске. Причины объединения и прочие подробности станут известны на следующей неделе.

И еще одно важное заявление, которое сделал накануне министр. По его словам, министерство здравоохранения Хакасии должно стать более открытым, чтобы людям было понятно, какие перемены происходят в сфере здравоохранения, и для чего это делается.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру