Синоптики прогнозирую ночные и утренние туманы в Хакасии

Синоптики прогнозирую ночные и утренние туманы в Хакасии
Фото wallpaperscraft.ru

В Хакасии ночью и в утренние часы возможны туманы. Осенью они образуются чаще всего на пониженных участках местности и на водоёмах, и могут быть опасными для автовладельцев, - предупреждает МЧС по РХ. 

Спасатели просят жителей проявлять бдительность на трассах и акваториях. Предельно осторожными следует быть и тем, кто отправляется в тайгу за грибами или орехами.

Большую опасность представляет туман, который образовался утром над поверхностью воды, из небольшой дымки, он может резко перейти в густую завесу, и уменьшить видимость до нуля. Судовладельцу, который попал в такую ситуацию, нужно остановить судно и дождаться, пока туман рассеется. 

На дорогах в условиях тумана, специалисты рекомендуют снизить скорость до 10 км в час и отказаться от обгонов и лишних перестроений. Нельзя двигаться при запотевшем стекле, окно водителя нужно открыть, это поможет лучше слышать моторы других автомобилей. Дистанция между автотранспортом увеличивается по мере густоты тумана. А водителю нужно помнить, что если он увидел впереди габаритные огни авто, то машина может не ехать, а стоять. 

Пешеходам в туманную нужно помнить, что водитель может их не видеть и тоже проявлять крайнюю осторожность, особенно при переходе проезжей части. В городе это следует делать исключительно на пешеходных зебрах. Лучше, если это будет регулируемый перекресток. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру