Чаще всего абаканцы заражаются коронавирусом в семьях

Чаще всего абаканцы заражаются коронавирусом в семьях
Фото пресс-службы администрации Абакана

Из общего количества, инфицированных COVID-19 жителей столицы Хакасии, 75% заразились дома, внутри семьи. Об этом рассказала сегодня на онлайн-совещании в администрации Абакана начальник отдела  регионального управления Роспотребнадзора Ольга Иванова.

По её словам внутри семейных очагов, разобщение в должной мере не ведется, люди не хотят уезжать в обсерватор. Больной остается дома, а это значит, что через некоторое время начинают болеть и его близкие. Такое происходит в большинстве случаев. 18% из тех, кто заболел, не могут определить источник инфекции. Это одинокие граждане, у которых нет семьи, и нет контактов по месту работы. Отсюда вывод, что эти люди могли заразиться в городском транспорте, магазине или другом общественном месте. 

Накануне Роспотребнадзор провел первые проверки крупных сетевых маркетов, они показали, что магазины выполняют не все мероприятия по предупреждению распространение коронавируса. 

По данным ведомства, если на прошлой неделе выявляли по 19-17 новых случаев коронавируса, то сейчас их до 27 за сутки. За прошлую неделю по республике 160 новых случаев COVID-19, 83 из них в Абакане. В три раза превышен в регионе показатель заболеваемости внебольничной пневмонией. 

По мнению главы Абакана Алексея Лёмина, все это связано с тем, что многие вернулись из отпусков, дети пошли в школы и детские сады. Социальная дистанция значительно сократилась. Поэтому люди должны вернуться к масочному режиму, обработке рук, и дистанцированию. Мэр призвал горожан соблюдать все санитарные требования и меры предосторожности.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру