Правительство Хакасии продлило режим повышенной готовности еще на месяц

Правительство Хакасии продлило режим повышенной готовности еще на месяц
Фото с сайта news.myseldon.com

В связи с коронавирусом, режим повышенной готовности в Хакасии продлён до 4 октября. Такое решение было принято сегодня на заседании оперативного штаба при республиканском правительстве. 

По словам главного санитарного врача республики Татьяны Романовой, эпидемиологическая ситуация в регионе неустойчивая. За последние четыре дня коэффициент распространения коронавируса не опускался ниже 0,9. По этому показателю республика на 4 месте в СФО. По количеству летальных случаев мы на пятом месте, коэффициент – 1,2. За неделю зарегистрирован 131 случай внебольничной пневмонии, это в три раза превышает порог. 44 % из них обусловлены  COVID-19.

Кроме того, наблюдается рост ОРВИ. В Саяногорске и Усть-Абаканском районе заболеваемость выше пороговых значений. Врачи опасаются, что эпидемия коронавируса, может совместиться с эпидемией гриппа. Поэтому так важно и дальше соблюдать все санитарные правила и активно вакцинировать население. 

Продлен также режим самоизоляции для тех, чей возраст 65+. Зрелые люди могут выбирать выходить им на работу, или оставаться на больничном. 

Еще одно изменение в постановлении коснется больных детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. По информации Министерства труда и соцзащиты Хакасии, санатории готовы принять 175 детей с хроническими заболеваниями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру