В Хакасии пенсионеров собрали на школьную линейку их детства

В Хакасии пенсионеров собрали на школьную линейку их детства
Фото Благотворительного фонда "Кристалл"

День знаний в Хакасии отпраздновали не только школьники и студенты, но и представители старшего поколения. Благотворительный фонд «Кристалл» устроил для пенсионеров торжественную школьную линейку, окунув их в то время, когда они были девчонками и мальчишками. 

На линейке побывала съёмочная группа РТС. Фартуки, банты, пионерские галстуки, перекличка и наставления учителя - все без чего не обходилось 1 сентября времён СССР. 

По словам директора благотворительного фонда «Кристалл» Натальи Зубаревой, На протяжении многих лет они оказывают поддержку людям старшего поколения, и это не только обеды в социальной столовой, а еще работа досугового центра, где пожилые люди отмечают праздники, занимаются танцами и вокалом, изучают компьютерную грамотность и  иностранные языки, играют в театральных постановках. В этом году «Кристалл» выиграл президентский грант и досуговый центр работает на эти деньги, средства идет на оплату преподавателям, содержание и экскурсии для пенсионеров. 

В связи с пандемией коронавируса, пожилые люди уже полгода находились дома, поэтому встреча на школьной линейке была для них двойным праздником. 
Как рассказали журналистам сами пенсионеры Они  приходят в досуговый центр как домой, для них это семья, где они распрямляются и начинают дарить миру улыбки. Здесь и английский можно учить, и испанский, можно танцевать или петь, но главное, здесь уходит одиночество. «Мы детям своим так не нужны, как нужны фонду, вернее, как фонд нужен нам. Я даже не знаю, кто кому тут нужнее», говорит активистка Любовь Чахнина.

После такого торжественного празднования Первого сентября  пенсионеры продолжат самую настоящую учёбу. В этом году им предстоит узнать как пользоваться соцсетями и популярными мобильными приложениями для общения. Все занятия будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, - уверяют организаторы. 


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру