Служба 112 работает только с проблемами угрозы жизни и здоровью людей

Служба 112 работает только с проблемами угрозы жизни и здоровью людей
Фото пресс-службы МЧС по РХ

Пресс-служба МЧС по Хакасии решила рассказать жителям региона, с какими вопросами не нужно обращаться в службу спасения на номер 112.

Номер принимает звонки круглосуточно, но половина из них – это обращения не по адресу. Ведомство напоминает, что 112 это не справочная. Сюда звонят, если нужно вызвать пожарных, охрану, скорую помощь, аварийную службу газа или по вопросам антитеррористической безопасности. Не стоит спрашивать у дежурного погоду на завтра, схему проезда транспорта, почему нет горячей воды и тд. Эти вопросы граждане должны адресовать управляющим компаниям и справочных службам других ведомств. В момент, пока линия занята такими звонками, кто-то может быть в настоящей беде:

Часто на номер 112 звонят дети и бросают трубку. Взрослым нужно объяснить ребенку, в каких ситуациях нужно обращаться в службу спасения 112.  Ребенок должен уметь назвать свою фамилию и адрес, знать телефонные номера родителей.

Если человек ошибочно набрал 112, не стоит  вешать трубку, нужно сказать оператору, что эта была ошибка и  в помощи никто не нуждается.

Также необходимо помнить, что человека, который решил развлечься, вызывая оперативные службы, ждёт ответственность. Это будет штраф, если он вызвал пожарных, полицию или скорую. А вот сообщение о взрывных устройствах, которых на самом деле нет, карается тюремным скором до 3 лет. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру