В Хакасии разрешат работать всем предприятиям сервиса и торговли

В Хакасии разрешат работать всем предприятиям сервиса и торговли
Фото: yandex.ru

Хакасия готовится перейти на очередной – третий этап снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сегодня речь шла на заседании оперативного штаба при республиканском правительстве. 

Предполагается, что возобновит работу вся сфера услуг и торговли. Все предприятия, конечно должны будут получить паспорта готовности. Разрешат проводить спортивные соревнования, которые необходимы для подготовки самих спортсменов, однако болельщиков на них не пустят. А граждане старше 65 лет могут выходить на работу, если имеют желание и необходимость.

Окончательный вариант постановления будет опубликован сразу после подписания, сообщает пресс-служба главы Хакасии. 

Участники штаба также обсудили текущую обстановку по заболеваемости в республике, иммунизацию населения и готовность ВУЗов к учебному году.

По мнению временно исполняющей обязанности главного санитарного врача по республике Татьяны Викторовой, ситуация в Хакасии неустойчивая. Коэффициент распространения коронавируса сегодня находится в пределах «0,8», а для перехода на третий этап, нужен показатель «0,5».

Викторова также доложила о начале кампании по иммунизации населения. Вакцинация должна охватить 60% всего населения республики и не менее 75% людей старше 65 лет. Больницы региона нужно подготовить к раздельному размещению пациентов с ОРВИ, гриппом и COVID-19. 

Заместитель директора Хакасского технического университета Денис Шпигальских и ректор ХГУ Татьяна Краснова рассказали о том, как будут проходить занятия в ВУЗах. 

Хакасский государственный университет осенью примет около 10 тысяч студентов, аспирантов и ординаторов. За каждой группой закрепят свою аудиторию, студенты не будут перемещаться по этажам и переходить из корпуса в корпус. Физкультуру будут проводить на открытом воздухе. Преподаватели старше 65 лет смогут работать дистанционно. Сейчас университет формирует резервный запас масок, перчаток, антисептиков, термометров, облучателей и покупает технику для онлайн-занятий.

ХТИ в этом учебном году примет 1200 студентов. Условия занятий будут в ВУЗе такими же.

Напомним, что накануне в правительстве РФ предупредили регионы о том, что школы должны быть готовы к переходу на "дистанционку" занятия онлайн могут возобновить в любое время, если того потребует  эпидемиологическая обстановка. Торжественные линейки 1 сентября смогут пройти только в одном классе или параллели. Все гости должны быть на них в масках. В течение года учителей тоже обяжут носить маски. В учебных заведениях введут утренний фильтр и регулярную дезинфекцию. 

Напомним также, что 25 августа министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина проведет республиканское родительское собрание, где расскажет о всех подробностях нового учебного процесса. Собрание начнется в 17  часов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру