Больницам Хакасии сильно не хватает медиков

Больницам Хакасии сильно не хватает медиков
Фото: yandex.com

Больницам Хакасии не хватает 100 врачей и около 200 медсестер. Об этом рассказал в прямом эфире канала Абакан 24 министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш.

По его словам, сейчас в больницах региона трудятся 1700 врачей и 4800 человек среднего медицинского персонала. Будущие специалисты учатся в шести ВУЗах СФО по договорам. Это 420 студентов, которые потом придут работать в наши лечебные учреждения. Ежемесячно они получают две тысячи рублей к стипендии из регионального бюджета; клинические ординаторы — три тысячи рублей. Средний персонал готовится в ХГУ, в прошлом году университет принял более 200 человек.

Костюш рассказал также, что в этом году в республику приедут более 20 клинических ординаторов.

Министр добавил, что выплаты по программам «Земской врач» и «Земской фельдшер», а это 500 тысяч рублей, уже не работают. Молодые специалисты все равно не хотят работать с сельской местности. 

Напомним, ранее Владимир Костюш неоднократно заявлял, что врачи и медсестры уезжают из Хакасии. Часто целыми группами. Едут специалисты в другие регионы, где они могут заработать, например, на Дальний Восток или даже в соседний Красноярский край, где средняя зарплата у медиков выше. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру