С начала года санавиация эвакуировала более 70 жителей Хакасии

С начала года санавиация эвакуировала более 70 жителей Хакасии
Фото Минздрав Хакасии

С января по май воздушная скорая помощь выполнила 67 вылетов. Был эвакуирован 71 пациент, 13 из которых дети. Большинство взрослый госпитализированных по воздуху пациентов, это люди с острыми сердечно-сосудистыми патологиями. - сообщает Минздрав Хакасии.

 Бригада эвакуировала тяжелобольных пациентов из Орджоникидзевского, Таштыпского, Ширинского районов. Людей доставляют для дальнейшего лечения из труднодоступных или удаленных территорий не только в  Абакан, но и в соседние регионы - Красноярск, Томск, Новосибирск.

Так, в конце мая летная бригада по экстренным показаниям доставила пациентов в Томский НИИ кардиологии. На обратном пути вертолет забрал пациента из Шира, которого привезли в региональный сосудистый центр. Позже с таким же диагнозом вертолетом в Абакан был доставлен пациент из Абазы.

Специализированный вертолет «МИ-8» оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения.

В Хакасии кроме аэропорта Абакан имеются еще две вертолетные площадки с возможностью «ночного старта». Они оборудованы в Ширинской и Аскизской межрайонных больницах. Также для нужд Сорской больницы используется вертолетная площадка на территории Сорского ГОКа, с неё тоже можно улететь ночью. Подобную площадку завершают строить в Копьево.

В остальных муниципальных образованиях Хакасии вертолет может забирать больных днем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру