В Хакасии в третий раз продлили особый противопожарный режим

В Хакасии в третий раз продлили особый противопожарный режим
Фото: ТАСС / Кирилл Шипицин

В Хакасии особый противопожарный режим будет действовать до 31 мая включительно. Решение о его продлении принято региональным правительством в связи с установившейся аномальной жарой на территории республики. 

Как сообщает пресс-служба главы Хакасии, в течение долгого времени температура в регионе превышает климатическую норму на 7 и более градусов. Из-за этого в муниципалитетах сохраняются максимально высокие 4-5 классы пожарной опасности. Это доказывают происшествия: за минувшие выходные 11 раз горели степи (самый крупный пал зафиксирован в Алтайском районе, длина возгорания по фронту составила около 6 км) и 15 раз пожарные выезжали на тушение мусора. Кроме того, все выходные дни в Горячегорском лесничестве Орджоникидзевского района бушевал такой сильный лесной пожар, что для его тушения пришлось привлекать силы Минoбороны Росии.

Напомним, что во время противопожарного режима всем гражданам запрещается разводить костры, жечь траву и мусор, топить печи без дымников и искрогасителей, использовать любой открытый огонь. Нарушителей ждёт административная или уголовная ответственность в зависимости от степени нанесённого ущерба.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру