Режим самоизоляции в Хакасии продлён до 14 июня, но будут послабления

Режим самоизоляции в Хакасии продлён до 14 июня, но будут послабления
Фото из открытых источников

Правительство Хакасии приняло решение о переходе к первому этапу снятия ограничений.
Для этого у республики есть предпосылки. На сегодняшний день в Хакасии коэффициент распространения COVID-19 составляет 0,9. Для перехода к первому этапу он не должен превышать показатель 1, сообщает оперативный штаб при республиканском правительстве.

Напомним, Роспотребнадзор обозначил четкие критерии для снятия ограничений. Среди главных — коэффициент распространения инфекции, наличие свободного коечного фонда и число проведенных тестов на 100 тыс. населения. Сегодня республика выполняет нормативы по коечному фонду и числу тестирований.

По словам главы региона Валентина Коновалова, задача теперь перейти теперь на второй этап. Это зависит от того, насколько серьезно мы соблюдаем самоизоляцию. 

Губернатор рассказал о том, что пока остается неизменным: жителям Хакасии по-прежнему не рекомендуется покидать жилье без крайней надобности. Сохранится и масочный режим. Рекомендуется носить также кроме масок перчатки. По-прежнему запрещено посещение мест массового скопления людей. 

Сообщил Валентин Коновалов и о послаблениях режима. Так, будет разрешена торговля непродовольственными товарами, которые ранее попадали под запрет. Но только в торговых точках площадью не больше 400 кв. метров и при условии, что в торговом зале не будет находиться больше 1 человека на 4 кв/м. 

Снимается запрет на занятия физкультурой и спортом на улице, но тренировки должны быть либо одиночные, либо спортом могут заниматься совместно не более двух человек. 

Можно также гулять на улице, но в одиночестве. При этом нужно соблюдать дистанцию. Дети должны гулять только вместе с родителями. 

Еще одно изменение: в Хакасии отменили ограниченную по времени торговлю алкоголем. 

Режим всеобщей самоизоляции продлен до 14 июня. Документ вступает в силу завтра, 26 мая. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру