В Хакасии пустуют и разрушаются дома, построенные погорельцам на государственные деньги

В Хакасии пустуют и разрушаются дома, построенные погорельцам на государственные деньги
Фото: kiricheshki.livejournal.com

Как сообщило накануне издание «Пульс Хакасии» в республике насчитывается 17 пустых домов, построенных для погорельцев после массовых апрельских пожаров 2015 года. 

По информации журналистов, 5 таких домов находятся в поселке Шира. Как рассказал СМИ один из местных жителей, он въехал в новое жилье в 2015 году. Дом по соседству с ним бесхозный, в него никто так и не заселился в течение 5 лет. Предприимчивые сельчане понемногу его разбирают, уносят профлист, разбирают двери, ворота и другое. Внутри домов и на свободных участках скапливается мусор, что создает опасность пожаров.

Фото Анастасии Полянской на сайте "Пульс Хакасии"

Ситуацию с бесхозными домами «МК в Хакасии» прокомментировал сегодня Глава Ширинского района Сергей Зайцев. По его словам, в 2015 году все жители Шира, которые имели статус погорельцев, жилье, построенное на федеральные деньги, получили. 

Речь идет о нескольких домах, которые подрядчик строил «про запас», так как многие жители находились в процессе определения статуса через суд, и было не ясно, сколько их будет точно. Лишних домов в Шира больше чем пять, но в некоторых из них поселились люди и живут там. Я не против, когда они у меня спрашивали, я сказал: заезжайте. Все равно жилье пустует. Просто люди знают, что это частная собственность, и собственник может их оттуда выгнать», - пояснил Сергей Зайцев.

Собственником жилья является компания «Черногорск Отделстрой», именно она была генеральным подрядчиком федерального госзаказа. Уже осенью 2015 года вокруг президентской стройки начали разгораться скандалы. Субподрядчики жаловались, что до них не дошли федеральные деньги, и они вынуждены тратить свои средства, чтобы закончить строительство. Строители жаловались на то, что им не выплачивают зарплату. Людям, которые приехали в Хакасию заработать из других регионов, не на что было уехать назад. 

Как сообщала тогда «ИА Хакасия», списки жертв, погибших при пожаре 12 апреля, начали пополняться. Так, трое строителей из Кузбасса, не получив вовремя зарплату, решили ехать домой на чужом автомобиле и убили таксиста. Позже покончил жизнь самоубийством, доведенный до отчаянья строитель из Узбекистана, 46-летний Досиржон Муминов. По словам свидетелей, мужчина, приехавший на заработки, жил на улице и питался с мусорок. 

Строители в Шира неоднократно объявляли голодовку и сообщали о том, что взрослые мужики, работающие физически, вынуждены питаться более чем скудно. На еду им выделяли мизерные авансы. А иногда, так просто подкармливали местные жители. 

Большие скандалы были и вокруг качества, построенного жилья. Они начались, когда в дома начали въезжать первые, пострадавшие от пожаров семьи. 

Но главный скандал разгорелся, конечно, в канун 2016 года, когда выяснилось, что с президентской стройки умыкнули федеральные деньги в сумме 50 миллионов рублей. Через некоторое время учредитель компании «Черногорск Отделстрой», член «Единой России», депутат Черногорского горсовета Василий Смольников был арестован. В настоящее время он отбывает срок. 

Как пояснил сегодня нашей редакции глава Ширинского района Сергей Зайцев, сейчас фирма находится в состоянии банкротства, назначен конкурсный управляющий. Проблему можно будет решить, если управляющий возьмет жилье на баланс и заключит с людьми договор аренды. Второй вариант, если в течение 15 лет, людей никто не тронет, то жилье за ними закрепиться уже навсегда, - говорит Зайцев. 

Согласно данным сайта rusprofile.ru, исполняющим обязанности конкурсного управляющего компании «Черногорск Отделстрой» назначен Федоров Михаил Юрьевич. Организация находится в процессе ликвидации. Дозвониться до представителей фирмы нам не удалось. Все номера, указанные в интернете, оказались в настоящее время нерабочими. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру