Жители хакасского села сообщают, что им стали не по карману привычные продукты

Жители хакасского села сообщают, что им стали не по карману привычные продукты
Фото lifedd.ru

Жительница села Бирикчуль Аскизского района Жанна Урыбина сообщила ИА «Хакасия», что в их сельмаге подорожали продукты. Цены поднялись именно на то, что пользуется наибольшим спросом. 

По словам Жанны, цена на хлеб поднялась на 2-3 рубля. Молоко раньше стоило 61 рубль, теперь 88. От 10 до 12 рублей подорожала рыба и колбаса. Выросли в цене макароны и консервы." Имбирь с сельском магазине стоит 800 рублей за кило, лимоны – 512 рублей за килограмм. 

Возможно, подорожание на 10-12 рублей не критично, но с учетом того, что в магазин мы ходим каждый день, а наши доходы сейчас сильно упали, все это значительно бьет по кошельку, - говорит Жанна Урыбина. 

Она также подготовила обращение на имя председателя мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета РХ Дениса Бразаускаса. В нем она пишет, что знает о проверке в отношении председателя бюджетного комитета Верховного совета, депутата Олега Иванова, который ранее говорил о повышении цен, но с ним не согласилось руководство регионального УФАС.

"… на днях ваша комиссия рассматривала заявление УФАС по РХ в отношении депутата Иванова. Там вы лично заявили, что не обнаружили роста цен в магазинах. Денис Владимирович, тогда вы должны знать, что в Аскизском районе скачок цен произошел еще в начале апреля", - говорится в обращении. 

Свое мнение по этому вопросу высказал агентству депутат Верховного Совета от Аскизского района Евгений Челтыгмашев. Он считает, что единственный кто может помочь предпринимателя сейчас, это региональные власти. 

Москва дала свои рекомендации по снижению имущественных налогов для арендодателей с 1 апреля. И в соседнем Красноярском крае, например, депутаты приняли решение совсем обнулить этот налог. Почему мы ждем уже два месяца? Чтобы малый и средний бизнес в Хакасии весь разорился? – спрашивает депутат.

В марте УФАС Хакасии перешло на ежедневный мониторинг цен в розничный сетях. 
Сейчас цены на имбирь в регионе вернулись к обычным, какими они были до пандемии. 27 апреля корень имбиря стоил от 270 до 399 рублей за килограмм. Специалисты ожидают стабилизации цен на лимоны за счет сокращения посредников между импортером и продавцом. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру