В Хакасии только 8 фрилансеров планируют получать пенсию по старости

В Хакасии только 8 фрилансеров планируют получать пенсию по старости
Фото с сайта lifehacker.ru

В честь дня фрилансера, который в России отмечается 14 июня, пенсионный фонд Хакасии рассказал о том, как данная категория работников формирует свои пенсионные права. Заинтересованы в этом немногие – в сего 8 человек во всём регионе, но очевидно, что подобных «свободных работников» в Хакасии больше.

Пресс-служба ведомства сообщает, чтобы иметь право на получение страховой пенсии фрилансерам необходимо самостоятельно перечислять взносы на пенсионное страхование. В ином случае работникам без работодателя не будет начисляться страховая пенсия по старости. Их ждёт только социальная, и начислять её будут аж на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Для получения страховых выплат по старости в будущем вольным работникам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсфонда и зарегистрироваться в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному обеспечению. Подать соответствующее заявление можно как в клиентской службе ПФР, так и с помощью интернет-сервисов на портале Госуслуг и сайте Пенсионного фонда. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру