Санитарные врачи выявили в Хакасии 11 очагов заражения коронавирусом на предприятиях

Санитарные врачи выявили в Хакасии 11 очагов заражения коронавирусом на предприятиях
Фото business-vector.info

В организациях и предприятиях Хакасии зарегистрировано 11 очагов COVID-19. По информации регионального управления Роспотребнадзора, это сферы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, почтовых услуг, автосервиса, образования и торговали.

Всего в Хакасии  заразились коронавирусом 78 сотрудников разных предприятий, 40 из них на работе. Это говорит о том, что не все работодатели выполняют рекомендации Роспотребнадзора.
Сейчас в очагах проводятся эпидемиологические расследования, с целью определить источники заболевания.

Выясняется, проводились ли замеры температуры до начала работы и в течение дня, спрашивали ли сотрудников о состоянии здоровья их родных, и то, насколько персонал был обеспечен средствами индивидуальной защиты. Проверяющие также устанавливают, насколько правильно и часто проводилась дезинфекция в помещениях. 

По всем выявленным нарушениям составят протоколы. Те, кто отвечал за безопасность трудовой деятельности в условиях пандемии, понесут ответственность. Закон предусматривает штрафы от пятнадцати до сорока тысяч рублей на должностных лиц - от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей для предпринимателей. Юридические лица могут отдать до 500 тысяч за невыполнение правил. Предусмотрено также приостановка деятельности предприятия на срок до девяноста суток.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру