Единороссы предложили жителям Хакасии спеть песню «День Победы» на родном языке

Единороссы предложили жителям Хакасии спеть песню «День Победы» на родном языке
Фото texty-pesen.ru

Сегодня на сайте диктантпобеды.рф любой желающий может исполнить песню «День Победы» на родном языке. Как сообщает пресс-служба ХРО «Единой России», известно, что к акции подключились многие жители Хакасии.

На сайте имеется возможность включить режим караоке, и есть текст на хакасском языке. При этом любой желающий может записать ролик со своим исполнением, лучшие из них покажут по федеральным телеканалам.

По словам руководителя исполнительного комитета ХРО ЕР Игоря Мамонтова, он надеется, что исполнители из Хакасии окажутся в числе победивших.

Песню «День Победы» написал Давид Тухманов на стихи Владимира Харитонова в 1975 году. По воспоминаниям современников, тогда она вызвала довольно негативную реакцию в профессиональной среде композиторов и поэтов-песенников. Большинству из них не понравилось, что музыку на стихи фронтовика Харитонова написал молодой тогда еще Тухманов. Другие услышали в ней ноты фокстрота и танго, что считали недопустимым в песнях о войне. 

Первым исполнителем Дня Победы стала жена Тухманова Татьяна Сашко, что тоже не вызвало восторгов у публики. Позже песню исполнили Леонид Сметанников и ВИА «Лейся песня». Однако всенародную любовь она завоевала после того, как ее спел Лев Лещенко на концерте, посвященном Дню советской милиции. Песня так понравилась, что Лещенко пришлось исполнять ее еще раз на бис. Лауреатом фестиваля Песня года «День Победы становилась дважды. В том же 1975 и в 1976 году по многочисленным просьбам советских граждан. Редакцией «МК в Хакасии» использованы интернет-источники, в том числе Wikipedia.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру