Клещи в Хакасии стали нападать еще чаще

Клещи в Хакасии стали нападать еще чаще
Фото сайт bash.news

Несмотря на режим самоизоляции, количество нападений клещей на жителей Хакасии 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом треть пострадавших – дети, - сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. 

С начала эпидсезона по 8 мая в республике по поводу присасывания клещей обратились в больницы 615 в том числе 203 ребенка.

Нападают клещи на людей во всех муниципалитетах. Но больше всего они активны в окрестностях Саяногорска, Абазы, в Таштыпском, Бейском и Боградском районах.

В 17,6% исследованных насекомых обнаружен возбудитель боррелиоза, в 1,8% - клещевого вирусного энцефалита. Зарегистрировано два случая с подозрением на клещевой вирусный энцефалит. Это взрослые жители Аскизского района. Прививки они не ставили. 

По данным ведомства, в Хакасии привито более 33,5 тыс. человек, это боле 57% от запланированного на весну количества.

Территории кладбищ, музеев под открытым небом, парков и зон отдыха, а также дачных массивов прошли противоклещевую обработку. 

В предстоящие праздники жителям Хакасии рекомендуют соблюдать режим всеобщей самоизоляции и не выходить из дома без необходимости. 

Если человек все же пострадал от клеща, то нужно немедленно обращаться в больницу. Посещать медицинские учреждения необходимо в маске, перчатках, и соблюдая дистанцию. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру