Хакасское отделение ОНФ просит прокуратуру проверить питание больных и медиков

Хакасское отделение ОНФ просит прокуратуру проверить питание больных и медиков
Фото amurmedia.ru

Хакасское региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить обеспечение полноценным питанием больниц республики в условиях пандемии. Копия обращения оказалась в распоряжении ИА «Хакасия».

В документе говорится, что жалобы на организацию питания, как больных, так и медиков стали поступать не только в офис ОНФ, об этом написали многие СМИ, в том числе и федеральные. 
Также на сайте министерства здравоохранения Республики Хакасия было ранее опубликовано обращение к предпринимателям региона с просьбой обеспечить питанием врачей, которые живут в больницах из-за коронавируса. Не смотря на то, что позже Минздрав от заявление отказался, все это может свидетельствовать о том, что ситуация с питанием сейчас в больницах далека от удовлетворительной. 

Общественники, в частности, просят проверить Черногорскую межрайонную больницу и Республиканскую инфекционную больницу.

«Проверить все нужно не формально, а по существу. Нужно выяснить сколько раз люди питаются, чем их кормят, какого размера у них порции» - написал руководитель ОНФ Евгений Мамаев. Он обращает внимание прокуроров и на то, что на время проверки исполнительная власть и руководство больниц могут выдержать необходимые требования, но нужно узнать, бывает ли так всегда. 

«Прошу проверить организацию питания за апрель-май 2020 года. Посмотреть наличие действующих договоров на поставку продуктов, сравнить  цифры в договорах с тем, что  поставляют фактически. Их соответствия количеству пациентов и своевременность оплаты за поставленную продукцию.

В случае выявленных негативных фактов, прошу установить конкретные причины, которые привели к такой ситуации и принять соответствующие меры прокурорского реагирования», - пишет Евгений Мамаев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру