Мэр Саяногорска: Без федеральной помощи Хакасии с коронавирусом не справиться

Мэр Саяногорска: Без федеральной помощи Хакасии с коронавирусом не справиться
Фото yandex.ua

Глава Саяногорска Михаил Валов считает, что нужно говорить правду, о том, что в Хакасии по-настоящему чрезвычайная ситуация, региональные власти не должны делать вид, что все терпимо и молчать. Напротив, нужно сказать, о том, что ресурсов у нас явно не хватает, иначе федеральной помощи республика не дождется, - написал Валов на свой странице в  Facebook.

Валов приводит конкретный пример, каким образом неграмотные действия властей и медиков способствуют тому, что инфекция распространяется: "У нас в Саяногорске 23 апреля скорая увезла из квартиры мужчину с коронавирусом. Дома у него осталась жена, а в отдельной квартире также остались его родители. Через пять дней выяснилось, что они тоже заражены. Возникает вопрос: а разве сразу непонятно, что вирус передался от мужа к жене, и что с родителями мужчина тоже контактировал. Почему их сразу не госпитализировали, вместе с ним? Как всегда, у нас все через одно место. Медики говорят, что у них инструкции такие. 

Ресурсов для серьёзного противостояния коронавирусу явно не достаточно. У врачей нет защитных костюмов, поэтому все массовые очаги распространения мы видим в медицинских учреждениях. Больничные койки для заражённых - тоже на вес золота. Может поэтому госпитализируют только заболевших, в надежде, что их члены семьи не больны. Зато им Роспотребнадзор выдаёт бумажки никуда не ходить. Можно подумать, это как то поможет ситуации. А в результате, пик эпидемии мы еще не прошли, а у нас инфекционка в Саяногорска уже заполнена на 70%.

Всего в Саяногорске на утро 27.04.2020 года было 15 случаев заражения коронавирусом. Из них 9 - семейные очаги. Остальные, заехали в город на машинах по дороге Абакан - Саяногорск. Неделю мы просим организовать мобильный пост на въезде в город, но у полиции нет ресурсов. Зато по городу мам с колясками полицейские гоняют с утра до вечера", - говорит Валов.

По  мнению мэра, в особо плачевном состоянии находится малый бизнес. Примерно 60 % предпринимателей погружаются в такие долги, из которых им не подняться. Объявленные по телевизору меры поддержки почти не работают. Между тем лично я знаю уже десятки семей, которым нечем накормить детей.

Я не сгущаю краски. Я не жалуюсь. Нам, действительно, нужна реальная помощь из федерального центра. Молчать не надо, А под лежачий камень вода не течет, - написал Михаил Валов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру