В Хакасии каждый день горят тайга и степи

В Хакасии каждый день горят тайга и степи
Фото pixabay.com

Пожарная ситуация в Хакасии осложнилась из-за сильной жары и ветра.  Степи и тайга горят практически каждый день, причем пожарные фиксируют не один, а несколько очагов. 

Как сообщает «Вести Хакасия» с начала пожароопасного сезона на нашей территории случилось 24 природных пожара. 

В минувшие выходные локализовали лесной пожар в Ширинском районе, пламя едва не перекинулось на село Чалгыстак. Фронт пожара составил 15 километров, тушили огонь двое суток. Некоторые сотрудники лесничеств и пожарные получили серьезные ожоги.

Более 40 раз за прошедшие выходные спасатели выезжали тушить сухостой в степи. Самый большой пал случился в Боградском районе, где фронт огня тоже составил 15 километров. 

По словам председателя Сонского совета Сергея Кузнецова, степные возгорания в районе тушат уже четыре недели подряд. Горит степь по вине людей, причем Кузнецов уверен, что поджигают степь умышленно, понимая, к каким последствиям это приведет. 

По словам пожарных, степные возгорания  происходят из-за безалаберного отношения жителей Хакасии. Причиной являются, брошенные на дорогу окурки или стеклянные бутылки, нагревшись на солнце, они превращаются в мощную линзу. 

Спасатели предупреждают, что 29 и 30 апреля синоптики снова обещают жаркую и ветреную погоду и призывают граждан соблюдать противопожарные меры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру