Гражданские активисты попросили Путина защитить врачей Хакасии от Владимира Штыгашева

Гражданские активисты попросили Путина защитить врачей Хакасии от Владимира Штыгашева
Фото skhakasia.ru

Председатель Совета Движения Хакасии «Справедливость» Михаил Афанасьев обратился к Владимиру Путину, он попросил его защитить хакасских врачей от обвинений и политического преследования со стороны председателя Верховного Совета республики Владимира Штыгашева, который обвинил медиков в распространи коронавируса в регионе.

Напомним, 24 апреля в республиканском парламенте была сорвана сессия, которая должна была проходить в ограниченном формате. На заседании должны были прийти только депутаты, не более 50 человек и докладчики из правительства, в том числе отчитаться о проделанной за 2019 год работе глава правительства Валентин Коновалов. Заседание намечалось провести с учетом санитарных требований Роспотребнадзора.

По словам сотрудников аппарата за 4 дня до начала сессии, свое участие в ней подтвердили 45 депутатов. Однако пришли всего 29 человек. Этого числа не хватило, чтобы сессия состоялась. По закону, их должно быть не менее 34. 

Комментируя срыв сессии,  председатель парламента  Владимир Штыгашев сказал каналу "Абакан-24", что половина, если не больше, зараженных в республике коронавирусом, заболели по вине медиков. Вероятно, Владимир Николаевич имел в виду два крупных очага заражения. Один из них в районной больнице Белого Яра, где источником стала медсестра, которая заболела, уехав в Красноярск к родственникам. Вторым очагом – стала республиканская больница, где закрыт на карантин хирургический корпус.Там коронавирусом заболел врач-анестезиолог. 

По мнению Михаила Афанасьева, врачи, которые  сейчас бьются с инфекцией на передовой, стали объектами политической мести со стороны Главы РХ Валентина Коновалова и Председателя Верховного Совета РХ Владимира Штыгашева. Афанасьев считает, что высказывание спикера, это месть за то, что 24 апреля не был заслушан отчет Коновалова. Он пишет, что ситуация может привести к социальному взрыву и просит президента не допустить травли врачей в Хакасии. 

Мнения жителей республики по этому поводу в соцсетях, разделились. Одни считают, что именно медики сейчас находятся под самым большим ударом, и их надо поддерживать, а не обвинять. Вторые полагают, что это нормально, что медицинские работники сейчас трудятся в напряженном режиме, ведь это их профессия. И врачи, как никто должны были соблюдать все меры предосторожности. Поэтому доля вины медиков в распространении инфекции в республике бесспорна. Третьи думают, что нужно разделять политику и работу врачей, а смешивают это те, кому захотелось политического пиара. 

Ответили на заявление Штыгашева и сами врачи. В частности, главврач республиканской клинической больницы, депутат Верховного Совета Хакасии Алексей Тихонович. По его словам, он заранее предупреждал оргкомитет, что не сможет участвовать в заседании парламента, так как находится на карантине.

«Я не снимаю с себя и с других медицинских работников ответственности, что распространение COVID 19, случилось  в больницах Хакасии среди больных и персонала. Причины этого – высокая заразность нового коронавируса, пренебрежение мерами профилактики, нарушение самоизоляции, сокрытие фактов пребывание в других регионах и плохой контроль всех перечисленных факторов. Это происходит сейчас не только в Хакасии, это везде. Но где-то медикам аплодируют, а где -то призывают к репрессиям»- написал Тихонович у себя в Инстаграм.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру